23 декабря 2011 23.12.11 58 9632

Обучение рисованию: первый блин…

+94

Второй урок: blogs.stopgame.ru/topic/28034/
Третий урок: blogs.stopgame.ru/topic/28999/

Итак, я всё-таки решил сделать обучение. Т.к. это первый блин, то не исключены какие то неровности и недоговорки. Обо всех минусах прошу отписываться в коментариях
Итак, первый… эммм… выпуск?
Тем не менее.
Решил начать с того, что умею лучше всего-рисование головы.

Сначала рисуем круг. Не могу точно объяснить, зачем его делаю. Но обычно в итоге это оказывается зона лба и глаз.

Затем делаем оконтовку лица (извините, если что то не так называю). Ну думаю все понимают, зачем горизонтальная и вертикальная линии) Всё же скажу-это линии носа и глаз. Кстати, небольшое отступление. Лица можно делать разные-узкие, широкие и т.д. Тут я сделал пару набросков:

Дальше все шаги будут с небольшими примерами. Продолжаем.

Нос. Нос Может быть разный. Собственно как и стиль рисовки. Ранее мы нарисовали «Носовую» линию.Собственно, она задала нам некую плоскость, на которой наш нос должен находиться. И теперь мы как бы «ставим» на эту плоскость наш нос =)

Так. Теперь рот. Рот рисуем (кто бы мог подумать?) ниже носа. Тут главное не забывать, что подбородок у людей тоже есть и для него место желательно оставить. Рот-важная часть эмоции персонажа. Как вы видите, на «глазной» линии уже появились наброски (да ладно?) глаз. О них и будет наш следующий шаг

Глаза-зеркало души. И важная часть рисунка. Нарисуете узкие глаза-получится более суровый и даже злой персонаж. Широкие-добрый и наивный.

Собственно мы почти у заключения-эмоции. Эмоции получаются из сочетания рта и бровей (глаз). Причём чаще всё больше зависит от второго пункта. С помощью бровей (глаз) вы можете выразить ярость или испуг. А если прибавить рот, то можно показать испуг или сильное удивление, недоумение или недоверие и т.д. Про причёски я ничего не могу сказать-сам не мастак.

Собственно вот и последний шаг, когда мы делаем тени, обводим рисунок и всю прочую хрень, которую мне тупо лень делать =)

И ещё:
Если вы не можете нарисовать какую то определённую эмоцию-изобразите её у зеркала. Вообще кривляние у зеркала очень помогает в рисовании. Это позволяет более подробно изучить мимику лица и почерпнуть для себя что то новое. Так же помогает наблюдение за людьми: друзьями, родными, близкими.

Никто этого не любит =)

На этом всё, всем спасибо.

P.S. Если у кого то есть определённые пожелания услышать о чём то ещё-пишите в коментариях. Я соберу самые интересные вопросы (или хотя бы то, что сам могу рисовать) и отвечу на них во втором эмм… выпуске?-моего обучения.
Счастливого дня =)


Лучшие комментарии

Спасибо. Люблю порисовать, но хреново получается… Может научусь чему-нибуть ;3
думаю нужно попытаться, а то я без доп линий всегда рисовал, много чего получалось неплохо, но вот ни одного лица, более-менее вменяемого так и не нарисовал)


я попытался и вот что вышло)
Молодец, спасибо, но я сколько не пытался научиться рисовать у меня всегда получается… кхм кхм… какашка. В школе по ИЗО всегда 2 было, приходилось маму просить рисовать.))
1. Буду, если будут вопросы
2. Ну вот спасибо за вопрос. Постараюсь ответить в следующем выпуске (если это можно так назвать)
Ну посмотрим, что из этого выйдет. У меня сейчас сессия, так что пока вряд ли что то буду рисовать.
Интересно, продолжай в том же духе!
Спасибо. А у меня есть 2 вопроса: 1 будешь ли ты продолжать эти уроки 2 как нарисовать лучше нос когда голова на тебя повёрнута?
и у меня ещё одна просьба сможешь ли ты ещё показать как туловищу рисуется?
Ну с туловом я сам не особо в друзьях, если честно *^.^*
Но постараюсь сделать всё, что в моих силах)
Отлично!
А можешь мне аватарку зарисовать, пингвина, ну или человеческий лицо, классную замутишь, все буду спрашивать как, где, а я к тебе быду отсылать?!
О! Спасибо. Как раз начал учится рисовать. Но советую всем, кто хочет научится рисовать, потренируйтесь срисовывать. Раку набьете и будите примерно знать как рисовать, тот или иной предмет(Или не предмет).
Всё никак не соберусь в неё поиграть… а вот предыдущее их творение, Саморост 2 очень понравился)

Картинку на самом деле рисовал под впечатлением мамкиного романа, ну знаете эти дешёвые книжки в мягких переплётах, так, от нефиг делать прочитал пару страниц, и вот итог))

Да, попробовал я PaintTool SAI, не, будучи левшой, рисовать правой рукой как-то не выходит. Но вышло вот это))


Как дальше зарисовывать горы никак не придумаю, а именно как рисовать много мелких деревьев, как и ни предыдущем рисунке.

Кстати, какой кистью примеры рисовал? очень похоже на карандаш выглядит.
в том что я скачал pencil нет…
да и фиг с ним) без планшета мне там делать нечего)
Читай также