30 сентября 2011 30.09.11 19 6722

«МЕРТВЫЕ ГОРОДА или не только Припять» часть 1

+33

Вторая часть
Третья часть

Думаю при упоминании слов мертвый город или город-призрак вам на ум сразу приходит город Припять который стал известен после игры S.T.A.L.K.E.R.трагедии на ЧАЭС.В своем первом блоге я хочу вам рассказать про другие загадочные и неимение интересные места мира.так что усаживайтесь поудобней, мы отправляемся.

КАДЫКЧАН(Россия)

Самый известный из оставленных посёлков Магаданской области. Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — Долина смерти).

Почти 6-тысячное населения Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте в 1996-ом, когда году поселок было решено закрыть. Через несколько лет произошло размораживание единственной местной котельной, после чего жить в Кадыкчане стало невозможно.

Ныне — заброшенный шахтёрский «город-призрак». В домах — книги и мебель, в гаражах — машины, в туалетах — детские горшки. На площади у кинотеатра — расстрелянный напоследок жителями бюст В.И. Ленина.

Ганкаджима(Япония)

У западного побережья Японии находится мертвый остров (Ганкаджима, Гункаджима или Гункандзима, еще его называют Хашима или Хасима), который был едва известен даже японцам. В префектуре Нагасаки он числился одним из необитаемых островов. Долгое время он был не чем иным, как маленьким рифом.

В 1810 году, случайное открытие угля решительно изменило судьбу этого рифа. Компания Mitsubishi выкупила Ганкаджиму и начала добывать уголь со дна моря. Началось строительство, люди прибывали, чтобы жить и работать здесь. Благодаря угольной промышленности жилые массивы начали непрерывно расширяться.

Со временем на смену углю пришла нефть, и угольные месторождения начали закрываться. В 1974 году один из самых густонаселенных островов в мире стал полностью пустынным.

КОУЛУН(Китай)

Кошмарное место!.. Здесь можно было снимать мрачные триллеры, фантастические боевики, кровавые ужастики или хотя бы мелодрамы о муках городской бедноты — но только не комедии. Уже полтора десятилетия здесь нет ничего подобного: тут всё цветёт и зеленеет. Однако старые воспоминания и желтеющие снимки не дают забыть о страшноватом прошлом этого района.

В 1970-х город-крепость (в самом деле уже не крепость) стал настоящим раем для мафиозных группировок, наркоторговцев и наркоманов… Так как за Коулуном никто не присматривал, то подобные лица стекались туда тысячами. Хотя, разумеется, там были и вполне приличные граждане, жившие там издавна и вернувшиеся после ухода японцев.

Так или иначе, но численность населения стремительно росла, и к началу 80-х прошлого века достигла 30 тысяч. Жилищный вопрос решался просто: там строили всё новые и новые многоэтажки, пристраивали новые этажи.

Чтобы не держать при себе это жуткое логово, власти решили просто уничтожить этот город, а его жителей расселить. Англичане долго готовились к этому шагу и смогли сделать его лишь в 1993-м.

ПРИПЯТЬ(Украина)

4 февраля 1970г. считается началом строительства города. Заложено общежитие № 1, здание строительного управления, столовая № 1, начался монтаж временного поселка «Лесной».

«Внимание, внимание! Уважаемые товарищи! Городской совет народных депутатов сообщает, что в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции в городе Припяти складывается неблагоприятная радиационная обстановка.
Товарищи, временно оставляя свое жилье, не забудьте, пожалуйста, закрыть окна, выключить электрические и газовые приборы, перекрыть водопроводные краны. Просим соблюдать спокойствие, организованность и порядок при проведении временной эвакуации».

Такое сообщение услышали жители города Припять 27 апреля 1986 года. Сейчас это город-призрак с населением 0 человек, но с возможностью полноценной экскурсией. Прогулка по «мертвому городу», посещение гостиницы «Полесье», школы, детского садика, когда-то жилых домов и даже ужин из трех блюд. В интернет-магазинах возможно купить все, начиная от наклейки и заканчивая приборами для измерения радиации. Скоро установят веб-камеру, сбор средств активно идет в сети.

Припять не смогла продолжить свою историю вместе с теми кто в ней жил, ее строил, воспитывал детей и просто был горд за свой город. После эвакуации мародерами похищено все, что было возможно, вот только пианино оставались в домах, из-за своего веса, и кровати не трогали в детских садах, наверное из-за сильного «фона» железа. Город зарос зеленью. Особенно это непривычно видеть на стадионе, где прямо из беговой дорожки, пробив асфальт, растут деревья.

Этот красивый и перспективный город оказался самым молодым «городом-призраком»…


Лучшие комментарии

Если бы я ночью пошел в дом и увидел бы в полумраке изображение девочки, тянувшейся к кнопке лифта, яб не много…
Это траферы траферы это как граффити, только траферы
Почитайте историю про «Кроатон» страшненькая вещь)) Про затерянную колонию)
Я думаю что большинство юных читателей там только снорков валили знают только название и примерное местоположение города
Интересно и познавательно!
Это ты из фильма исчезновение на 7 улице взял??
При копипасте желательно ссылку на источник.
Браво! :3 но если честно то про Припять писать не стоило было, ведь ты сам уже в начале сказал
что
Думаю при упоминании слов мертвый город или город-призрак вам на ум сразу приходит город Припять который стал известен после игры S.T.A.L.K.E.R.трагедии на ЧАЭС.
а так ок ок
припять напомнила игру сингулярити
Читай также