29 августа 2011 29.08.11 254 8658

Назад в прошлое.Sid Meier's Pirates!

+44

Эх, хороше же гулять по просторам Карибского моря, когда сильный морской ветер дует тебе прямо в спину и развивает белоснежные паруса. Веселый Роджер ехидно улыбается сверху юнцам, которые только прибыли служить на судно и вселяет надежду в победу настоящим морским волкам. Эй юнга, что у нас в трюме? Только ром? Отлично, тащи его сюда, будем пить и веселится, за здоровье капитана!!! Так, а вы что уставились? А ну-ка тщательней драйте палубу и смотрите у меня, она должна сиять так, чтоб я смог в ней свое отражение увидеть! А? Тысяча чертей, что это? Неужели испанский галеон? Эй, матросы, выдвигай пушки, сейчас повеселимся!!! Заряжай! Пли! Эх, хорошо полетели, но они еще на плаву, ну тогда на абордаж, готовь кошки, пленных не брать!!! Ура!!! Мы победили!!! Эй, капитан, а что делать с этими юнцами? Вы не слышали моего приказа!? Всех на дно!!! Ну да ладно, я сегодня щедрый, пусть идут в нашу бравую команду! Так, время делить добычу, вот вам сундук с золотом, а я забираю вон те три побольше. Что это вы на меня с оружием? Ах, вы бунт решили устроить, сухопутные крысы! Я вам сейчас покажу! Всех на реи повешу! Эй, эй не надо меня на необитаемый остров, я же был отличным капитаном, да вы без меня и дня в море не продержитесь! Хм… А здесь ни так уж и плохо, солнце, море, белый песок… Но некогда мне расслабляться, вот свяжу сейчас двух черепах и отправлюсь за ними вплавь. Они еще пожалеют о том, что предали своего капитана…

Я думаю все уже поняли какая тематика у меня сегодня в обзоре, Йо-хо-хо и бутылка рома! И так, готовьтесь погрузиться в пиратскую романтику: жестокие абордажные схватки, зарытые на необитаемых островах клады, свирепые пираты, песни, музыка, ром, грог и конечно же заходы в порт, где нас ждут распутные девицы, ну и все в таком духе… Но расскажу я вам вовсе не о давно всем известных корсарах, а об игре которую должно знать каждый уважающий себя геймер-пират. А именно о Sid Meier's Pirates!

К оружию!!!

Корсары всегда отпугивали меня своей излишней сложностью. Да, там были очень трудные, как сухопутные сражения, так и морские баталии, но в этом была и их изюминка. В корсарах ничего нельзя было так просто добиться, все требовало времени и упорных трудов, но результат того стоил, ведь ощущения, которые отдавала нам эта игра были просто восхитительными, ведь в то время и даже сейчас, не существует настолько интересного и реалистичного симулятора морского пиратства. Сид Мейер к большому сожалению не смог их опередить, да он создал хорошо сбалансированную, веселую игру про настоящих морских разбойников, показанных именно такими, какими их описывают местные пьянчуги в тавернах: храбрыми, молодыми удальцами, готовыми взять мановар на дохленьком шлюпе с командой из десяти человек. Но почему то эта игра завлекла меня намного больше, чем те же корсары. Чтож, давайте разберемся почему…

А начинаем мы как всегда с чего? Правильно с создания своего перса. Выбор конечно невелик, да и сама игра особым разнообразием не блещет, но то что разрабы успели запихнуть в игру, отработанно на 100%. Флаги, раскраска парусов и имя нашего гг это все по мелочи, а вот выбирая уровень сложности и ваши классовые навыки, стоит остановиться и подумать, что же лучше взять: медицину и продлить себе жизнь на лишний десяток лет, фехтование и облегчить себе дуэли с пиратами, обаяние, чтобы обольщать прелестных дам и ловко кружится в танце, навигацию чтобы лихо носится по бескрайним морям или стрельбу из пушек, чтобы враги тут же разбегались от одного лишь вашего залпа орудий? Выбор крайне важный и он во многом, способен облегчить вам жизнь, как на суше так и на море. Также нам предлагают и выбрать эпоху сражений, начинающуюся от открытия Испанией новых земель до заката пиратства. Всего эпох у нас пять и отличаются они во многом лишь количеством захваченных городов той или иной страны и их дипломатическими отношениями, хотя стоит упомянуть еще и количество пиратов, которых со сменой эпох и будет становиться все меньше и меньше. Последним атрибутом, станет выбор нации: англичане, французы, испанцы или голландцы, который кстати в начале игры ни на что не повлияет, в любой момент вы сможете сменить своего «работодателя».

Сюжет в игре очень прост и незатейлив. Нашу семью похищает злобный испанец – маркиз де Монтальбан и продает ее в рабство. Нам же, чудом удается избежать ужасной участи. Через восемь лет, мы нанимаемся на небольшое судно, где капитан, крайне сурово обращается со своими подчиненными. Бунт последовал незамедлительно. Конечно не без усилий, мы побеждаем тирана и вскоре стаем новым капитаном. Ура!!! Вообщем перед нами всплывает две задачи, первая это отомстить злостному испанцу, ну и вторая, отыскать и освободить семью…

Все то золото, что блестит

Чтож, вот мы и готовы выйти в новый свет, пара десятков золотых монет, хиленький кораблик и счастливая команда, готовая сражаться за вас до конца вам в помощь, ну а пока стоит зайти в порт и узнать, что же вообще происходит в мире. В Пиратах, вы никогда не будете управлять персонажем на прямую, здесь скорее стоит вспомнить игру Mount and Blade, где после захода в город, у нас появлялся список того чего мы хотим совершить, тоже самое мы можем наблюдать и в Пиратах. Чтож, начнем нашу экскурсию наверное с самого главного места в любом городе, будь он то редким захолустьем или же процветающим мегаполисом, конечно же с таверны. Здесь, где пираты отдыхают от морских приключений, рассказывают об удивительных чудесах, пьют ром и хвастаются награбленным, можно сделать четыре вещи: первое, это конечно же нанять команду, ну куда уж без нее, не самому же лазить по матчам и поднимать паруса? Она нанимается бесплатно и это ощутимый плюс, но если бы не одно но, с ней обязательно нужно делиться награбленным, вовремя не раздал гонорар, готовься к бунту и к последующему путешествию на необитаемый остров, благо с которого можно будет улизнуть.

Второе это подозрительный человек в углу, который может продавать различные украшения для ваших милых дам, кусочки карт для поиска кладов великих пиратов и уникальные вещи для вашего персонажа, вроде качественной подзорной трубы. Двух оставшихся персонажей можно объединить в одно целое, это служанка и трактирщик, они рассказывают различные слухи о том кого лучше ограбить и на что потом потратить золотишко, ну например на улучшения вашего корабля в верфи, где можно еще и ремонт себе заказать и захваченное судно продать. После долгих морских походов можно и к торговцу заглянуть, ну тут в принципе рассказывать особо и не о чем жаль вот только что разнообразием товаров он не блещет. Провизия, пушки, драгоценности, специи, сахар и очень размытая «продукция» под названием товары. Вообщем если вы ищете сложный экономический симулятор или же хотите встать на путь торговца то данный выбор вас очень разочарует, лучше сыграйте в Порт Рояль там экономики вам хватит за глаза.

Ну и в последнюю очередь стоит зайти к губернатору, который расскажет вам о военной ситуации в стране, выдаст задание на сопровождение определенного корабля или же повысит вас за верную службу. Кстати о повышениях, набираются они очень быстро, буквально два потопленных вражеских к кораблей и вы уже в новом звании, так например начиная свою карьеру в 18 лет, я стал графом уже в 21 год. Это сильно упрощает игру, ведь каждое повышение приносит и дополнительный бонус вроде бесплатной починки корабля или же увеличения количества товаров на складах у торговца. Есть также еще два типа городов, это индейские поселения или пиратские бухты, там вы можете подговорить капитанов или вождей племени помочь вам разграбить город. Не особо важная функция, но может упростить вам жизнь при захвате города. Есть также еще и монастыри, где вы можете помочь бедным эмигрантам добраться до новых и тем самым улучшить отношения с враждующей страной…

Поднять паруса!

Чтож, провизией затарились, команду набрали, корабль оснастили бронзовыми пушками, железным покрытием и хлопчатыми парусами, грамоту по уничтожению злостных французов от губернатора получили, пора и Англии послужить, пограбить, поубивать, да местных торговцев потопить, вон кстати тот барк, как раз подойдет, а ну-ка поднять веселого Роджера!!!

Морские сражения в пиратах проходят по принципу, закидай вражеский корабль ядрами быстрее, чем это сделает ваш оппонент. Хотя так может показаться только на первый взгляд. Если начать потихоньку разбираться, то несколько тонкостей видения боя можно и утащить. Начнем с того, что главным достоинством корабля всегда являлась большая скорость и маневренность и эта игра не стала исключением, здесь все зависит именно от этих параметров, ведь управление здесь до жути аркадное и ваша победа будет зависеть во многом от того, сумете ли вы вовремя увернуться от летящих вам навстречу ядер, картечи и книппелей. Стоит упомянуть и еще одну особенность, а точнее недоработку разработчиков. Если на вашем корабле находится двадцать восемь пушек, то с одного борта, вы сможете выстрелить всеми двадцатью восьмью ядрами, это конечно неправильно, но получается гораздо зрелищней, быстрее и эффективней. Ядра и тому подобная амуниция бесконечна, ничего не весит и требуется в закупке лишь один раз. Скажите, что это сразу же ломает баланс? Возможно, но вот тогда всплывает еще одна особенность это поломка пушек, ведь при каждом попадании противника в ваш борт, количество ваших орудий будет резко сокращаться, что приведет к неминуемой путевке на «горячие» острова или же абордажем. Ну мы ведь везучие пираты, да? Так что на абордаж!!!

Вот здесь, игре как раз таки и есть чем удивить, ведь нам, капитанам корабля, не пристало воевать с жалкими и никчемными матросами, поэтому капитаны выясняют отношения между собой. Перед дуэлью нам предлагают выбрать одно из трех оружий: длинную шпагу(хороша как в защите, так и в нападении), рапиру(хороша в атаке) и абордажную саблю( хороша в защите). И вот тут то начинается веселье! Вспомним кулачные бои во втором Ведьмаке, здесь разработчики нам показывают нечто похожее, только с разницей в том, что нужно думать головой, а не тупо жать появившуюся на экране кнопку. На каждый из трех видов ударов приходиться разная защита, где то нужно подпрыгнуть, где то пригнуться, а где то и парировать мечом. Последняя кнопка под названием ” отступить” используется крайне редко, ведь здесь выигрывает тот, кто быстрее выкинет противника за борт, поэтому было бы не логично все время отступать зная, что уже где то на дне, вас ждут голодные акулы.

Сами бои так и блещут своей кинематографичностью. Игра постоянно включает небольшие кат сцены, где наш бравый пират дает мощный удар ногой в живот или же сбрасывает кого-нибудь с лестницы. В бою, мы также используем и подручные средства вроде ведер, палок и канатов. Поначалу наблюдать за происходящим будет крайне интересно и увлекательно, но вскоре прейдет понимание того, что таких сцен в игре две-три, не больше, да и те постоянно повторяются, но даже не смотря на это, бои здесь отлично сбалансированы и не успеют вам наскучить до счастливой надписи “Happy End”. По тому же принципу выполнены в игре и танцы. Да, да, нам, как истинному джентльмену придется танцевать с дочками губернаторов, чтобы в последствии они рассказали какую-нибудь интересную информацию, сделали подарок или же скоротали последние деньки после ухода в отставку, благо в игре можно жениться.

Большие планы

Но за чем же нам, таким бравым пиратам мелочиться, пуская ко дну жалкие торговые суденышки, пора и выловить рыбку по крупнее. Как насчет целого города? Думаю, что это отличная идея, главное команды в таверне побольше нанять, а дальше дело рук тактики, ведь в игре осада города выполнена в виде небольшой, но очень занятной стратегии. Всего в наше распоряжение поступает три вида юнитов, это обычные пираты с абордажными саблями, стрелки с мушкетами и один офицерский отряд. Тактика проста, выигрывает тот у кого больше юнитов и тот кто дольше прячется среди растительности, а так как компьютер постоянно нападает, то фактически мы оказываемся в выигрыше. Но опять же и здесь мы можем найти несколько фишек. Так например если вы сидите в кустах, то получаете меньше урона или же находитесь выше своих оппонентов, на какой-нибудь небольшой скале, то при защите получите увеличенный урон, так, что даже в такой маленькой стратегии можно найти интересные моменты…

Порадует ваши глаза и графика, глобальная карта проработана куда лучше чем в корсарах. Она выглядит четче, ярче и красочней, ну этому есть и довольно таки логическое объяснение, ведь именно здесь вы проведете большую часть времени и разработчики это прекрасно понимали. Сами модельки персонажей выглядят немножко кривовато, но данный недостаток скрывает превосходная анимация, которая особенно хорошо выделяется в сражениях, да и в целом каждый персонаж, будь то трактирщик из таверны или же губернатор выражают свои эмоции именно движениями рук, ведь в игре диалоги не озвучены, а разговаривают npc на непонятном нам языке, аля симсов.

Да, жалко, что разработчики поленились озвучить диалоги, да и вообще сделать их более разнообразными, но вот в музыку они вложили всю душу. К каждой нации написали собственную композицию, которая еще и зависит от богатства и процветания города. Так например в успешном английском городке будет играть веселая и заводная мелодия, а в разграбленном поселении, унылая и тихая. В бою вам тоже не дадут заскучать, авторы написали несколько быстрых и заводных треков. Вот я никогда не понимал тех разработчиков, которые в битвы вставляют такую тяжелую и нудную музыку. Нужно ведь что-то бодряще, что могло бы зарядить боевым духом и настроить на победу. В этой игре присутствует именно такие композиции. Эх, помирать так с музыкой!

Повеселились? Пора и на покой…

Чтож, рано или поздно вам все равно придется уйти в отставку. Да, как это не печально, но наш персонаж со временем стремительно стареет, да и многочисленные боевые шрамы дают о себе знать. Все полученные раны в боях в будущем сыграют для вас злую шутку. Вы будете медленно двигаться, не сможете ловко уклоняться от ударов и в скором времени, разделив последнюю добычу с командой уйдете на заслуженный отдых к любимой жене в большое загородное поместье. Да и мне на этом, пора заканчивать свой обзор…

Хотелось бы подвести черту и сказать, что данная игра подошла бы всем любителям пиратской культуры. Вселенная проработана на ура, хотя и многих деталей не хватает. Она много лучше воспринимается, чем те же корсары и достаточно легка, как в освоение, так и в дальнейшем прохождении, но это не является ее минусом, а наоборот большим достоинством, ведь вы сможете зарядиться таким же позитивом и пиратским боевым духом, как после прохождения корсаров. Если уж и начать знакомство с данной вселенной, то я рекомендую именно эту игру.

Как всегда с вами был TESler, надеюсь вам понравился мой обзор, Удачи!!!

ПС: Эх, вот и осень уже стучится ко мне в дверь. Это мой последний летний обзор, дорогие друзья. Начинается школа и я уже не знаю когда смогу написать вам вновь, но надеюсь. Что найду для этого время. Так же хотелось бы узнать ваше мнение о моем переходе в видео формат. Конечно я не буду делать сразу же обзоры, потому как это в два раза сложнее, но вот Летс Плеи, я смогу запилить. В скором времени мне подключат инет и тогда кто знает до чего я смогу добраться. Но не будем забегать вперед, для начала мне нужно услышать ваше мнение и если вы мою идею одобрите, то я постараюсь, что-нибудь придумать в кратчайшие сроки. Также хотелось бы спросить, нужна ли вам моя проба голоса, ведь голос играет достаточно важную роль в видео-обзорах и.т.д.
Другие статьи блога:

Обзор на игру TES 4: Shivering Isles

Обзор на игру TES 4: Oblivion

Обзор на игру TES 3:Bloodmoon

Обзор на игру TES 3: Morrowind

Обзор на игру TES 2: Daggerfall

Обзор на игру TES: Arena

Обзор на игру Проклятые

Обзор на игру Похождения Барда

Обзор на игру Космические Рейнджеры 2: Доминаторы

Обзор на игру KOTOR

Обзор на игру Painkiller

Обзор на игру Мор.Утопия

Обзор на игру Divinity 2


Лучшие комментарии

ОЛОЛОЛО ЭТОТ ПАРЕНЬ ЗАПОТСИЛ МОЮ ЛЮБЫМУЮ ИГРЫ!!111
Кому как))) Ну вот Фолл еще нравиться, халва, сталкер)
Здесь могла бы быть, ваша реклама!!!
Это да))) Но к тому же и без паузы интересней, а бои так вообще шикарные :3
сид мейр мужик:3 и ТЕСя мужик ;)
но по теме пиратов, я больше Monkey Island люблю ^__^
О да да да да!!!
Сделаю обязательно на нее обзор, только на ремейки!!!
«корсары 2 пираты карибского моря» лучше
Молодец. Превосходный обзор на мою самую любимую игру) Даже сейчас в неё играю. Всегда нравилось что от уровня сложности менялся геймплей. Не когда не надоедало) Жаль только у меня баг был когда я пытался карты покупать у меня игра вылетала… надо бы патчи отыскать и попробовать залатать эту штуку.
Спасибо ;)
Хм… А ты редкий гость в моих блогах…
Видео формат выбираю по двум причинам: первая-отсутствие времени, а второе это конечно заинтересованность публики. Я естественно не брошу текстовые обзоры, а в видео формате буду лишь делать летс плеи, именно потому что я хочу открыть новую аудиторию…
Это да, но есть читерство под названием пауза)))
Читай также