5 августа 2011 5.08.11 25 8371

[Видео+текстовый обзор]Dungeons of Dredmor[UPD]

+12

Таки да, я наконец запилил. В этом обзоре я наконец определился с ответом на вопрос «какую же мне запилить заставку, лого и как себя называть?»
Ответы: «вырвиглазную, гусь и G-Ray».

 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬОЦЕНИВАЙТЕОСТАВЛЯЙТЕКОММЕНТАРИИСПАСИБОПОЖАЛУСТО!

Всем привет, с вами G-Ray и в этом обзоре мы разберем что такое рогалик и является ли им относительно недавно вышедшая Dungeons of Dredmor.

Итак рогалик. Сие название образовалось в результате обрусения названия поджанра RPG — rogue-like, которое в свою очередь образовалось из названия игры Rogue, в которой требовалось залезть в подземелье, перебить тыщу чертей, надыбать кучу золота и убить главного босса. Отличительными особенностями рогаликов являются:
1.Практически нулевая графика, большинство рогаликов оформлены либо ASCII-графикой, либо всё-таки чем-то, что можно назвать ГРАФИКОЙ, но с большой натяжкой
2.Дичайше широкие возможности геймплея. Чем хуже графика, тем шире возможности, в том же ADOM учитывается практически каждый чих: дует ветер — стрелы летят хуже, воду можно заморозить и пройти по ней, но только если инвентарь не перегружен, и тому подобное.
3.Случайная генерация игрового окружения. Как говорится, в одно и то же подземелье нельзя войти дважды. Или не говорится? Ну да черт с ним
4.После смерти персонажа сохранения удаляются. Если ты не хардкорщик — иди нахй!
5.Пошаговость и свобода действий. Ввиду предыдущего пункта очень часто появляется необходимость тщательно обдумать следующий ход, а отсутствие «рельс» по которым надо двигаться этом весьма способствует.

Это самые основные особенности рогаликов. Есть еще куча других, но они не так важны. Пожалуй пришло время взглянуть на сам Dungeons of Dredmor.

Местный сюжет бесхитростно повествует о том, что где-то там, в глубоких подземелиях проснулся, уже однажды побежденный, лорд Дредмор, который грозится вылезти из этих самых подземных лабиринтов и попячить весь белый свет.
Само собой белому свету нужен герой и к сожалению этим героем оказываетесь вы.

Первым делом первым делом генерация персонажа, ну а сама игра — сама игра потом.
В DoD в отличии от других рогаликов, в окне генерации персонажа нет никаких очков для распределения характеристик персонажа. Есть только набор классов, грамотно совместив которые можно получить убернагибатора9000. Прежде чем перейти к собственно игре, требуется выбрать не много не мало 7 классов. Классы можно грубо подразделить на воинские, магические и разбойничьи подклассы. В дальнейшем игра даже наглядно покажет, насколько именно вы являетесь воином или волшебником. Помимо выбора классов, нам необходимо выбрать сложность прохождения, коих здесь три: «Эльфы просто хотят повеселиться», «Карликовая умеренность: практический подход к подзенерии» и «Время Разбойников: Ведь проигрывать весело!»
Так же к каждой из сложностей прилагается галочка, поставив которую вы включите одну из особенностей рогаликов: удаление сохранений после смерти.

И вот, вы попадаете в подземелье и видите невероятно роскошную для рогаликов графику. Полноценные спрайты, анимации, удобный интерфейс, в котором нет необходимости задрачивать тыщу горячих клавиш, да к тому же все это еще и хорошенько сдобрено приятной уху музыкой — казалось бы DoD это просто манна небесная для любителей жанра. Однако не будем спешить и пойдем дальше.

Собственно игровой процесс ничего особенного из себя не представляет: идем себе, прорубаемся сквозь толпы монстров, зачищаем уровень, подбираем лут, спускаемся на уровень пониже и так 10 раз. Бродя по уровням можно наткнуться на целую уйму всякой всячины. Есть здесь, к примеру, статуи Дредмора, за уничтожение которых вам полагаются очки опыта и закадровое одобрение. Есть здесь и статуи Неотносящекделуи, богини побочных квестов, помолившись которым можно получить, как это ни удивительно, побочный квест, правда в основном это либо поручение найти артефакт и как-то его применить или найти и убить монстра. Так же в подземелиях можно найти наковальни Кронга, в которые можно положить любую из своих вещей, а уж дальше Бог кузнечного дела Кронг по настроению добавит или наоборот убавит характеристики вещи, после чего наковальня выдыхается. Если у вас есть соответствующий навык, то вы можете провести Древний Кронианский ритуал, который перезарядит наковальню, правда ритуал по большому счету состоит из сидения возле наковальни, хандры, распития пива и жалоб о том, что с вами не хотят общаться Древние Кронианские женщины.

По ходу прохождения я долго не мог понять, что же делать с ненужными вещами, вроде как магазин есть покупать можно, а как продавать непонятно. Пару уровней спустя я нашел магический куб, который превращает любую вещь… ну почти любую, совать один куб в другой я не рекомендую, так вот, превращает любую вещь в Лютефиск — еду, которую можно подносить статуе божества… В итоге я сдал этому божку около 200 лютефисков, получив взамен меч и кольцо и только затем я увидел маааасенькую надпись, появляющуюся в инвентаре при входе в магазин, которая гласит, что по нажатию шифт-клик можно продавать вещи. Эта самая надпись никоим образом не анонсирована в туториале, да и вообще её трудно увидеть если не ходить с постоянно открытым инвентарем.

Кстати о инвентаре, а точнее о его содержимом. Нужно отдать должное создателям, к описанию вещей они подошли не абы как, а с довольно неплохим чувством юмора. Есть здесь и щит, защищающий своего владельца его собственными сомнениями(привет секрет!), есть и отсылки к half-life в виде щита с лямбдой на нем и к castlevania в виде шляпы Алукарда(привет игрозор!), есть щит, который, если взять его в руки начинает орать «This! Is! Caketown!» Описание монстров, как и их внешний вид тоже держат планку. Не обошлось и без горячо обожаемых американцами подколок над канадцами.

Помимо вышеперечисленных радостей, на каждом уровне есть так называемый Зоопарк Монстров, в который впихнули штук 50 вражин всех видов, водящихся на этом этаже. Представьте себе, идете вы, идете, открываете с ноги очередную дверь, а за ней такая радость. И хорошо, если у вас полон инвентарь еды, грибов и склянок с ядом, тогда вы, возможно, умрете не сразу, а если же инвентарь ваш пуст, а ваш герой щеголяет кровоподтёками на лице, то бегите сломя ноги к ближайшей лестнице в надежде спастись. Ах да, я же не рассказал вам ни о грибах ни о еде.

Ну с едой все более-менее понятно — съели ломтик хлеба — 5 ходов восстанавливаете здоровье. Разумеется, количество ходов и количество восстанавливаемого здоровья зависит от еды. Мана же восстанавливается более оригинальным путём — бухлом. Да-да, это не моя выдумка, пафосный голос за кадром так вам и заявляет — Need more mana – drink more booze! Правда окромя названия бухло себя никак бухлом не проявляет: меткость не ухудшается, герой не может напиться и вырубиться, ничего подобного… К сожалению. И, наконец, грибы — если при создании персонажа вы не выбрали класс, позволяющий вам накладывать на себя бафы — грибы сделают это за вас. Есть грибы, дарующие невидимость, есть восстанавливающие здоровье, грибы на вампиризм, грибы на урон и еще много-много всякого. Кстати грибы с успехом могут заменить и банки с зельями. И то и то можно делать самому, если при генерации персонажа выбрать соответствующий класс. Ах, да. Еда не всегда сможет восстановить вам здоровье. Если вы, как я, выберете вампиризм одним из классов, то при попытке съесть что-нибудь вкусненькое, игра будет вам заявлять, что вы «пьете кровь невинных, хренушки вам.» Зато в качестве утешения вы сможете красть здоровье с каждым ударом, с легкостью переносить зоопарки монстров, а в крайнем случае восстанавливать драгоценные жизненные силой, кинув животворящую зигу в сторону ближайшего трупа.

Чтобы вы не истратили все запасы еды при зачистке уровня в попытке найти себе обмундирование получше, создатели ввели в игру систему крафта. Если у вас есть соответствующие навыки, то вы можете делать броню, оружие, стрелы, зелья и прочие радости, причем вы можете делать это хоть посреди боя, крафт вещей за ход не считается. Однако если у вас таких навыков нет, то не думайте, что бесконечно создавая предметы начального уровня вы прокачаете скилл, нет, это вам не World of Warcraft. Крафтить что-то кроме пластиковых тапочек вы сможете только если будете целенаправленно, с каждым повышением уровня прокачивать класс кузнеца. Если же подобная трата драгоценных очков опыта кажется вам недопустимой — что-ж, вы всегда можете подобрать очередную шмотку с пола, или купить её в магазине.

Итак. Ценой невероятных усилий, пробираясь сквозь дигглов-клептоманов, ворующих ваши вещи с пояса и африканских масок, ослепляющих вас при каждом шаге, вы таки добрались до последнего, десятого уровня, на котором обитает зловещий Лорд Дредмор. И что же на нем? Во первых Дредмора нужно найти, а это весьма сложно, учитывая то, что на 10-ом уровне обитают ЛЮТЕЙШИЕ архи-дигглы, которые убивают вас за 2 удара даже если вы в самой лучшей броне и играете на легком уровне сложности. А во вторых, и это меня довольно неприятно удивило, Лорд Дредмор ведет себя абсолютно так же как остальные монстры, он просто скрыт в одной из комнаток, представлен точно таким же спрайтом как и другие, правда убивается он чуууть сложнее. И вот вы его убиваете, вам показывают радостную картинку ииии… всё. Немного огорчающая концовка, не правда ли? Но тем не менее — вы прошли игру, что делать дальше, удалить игру и никогда о ней больше не вспоминать, или же экспериментировать со сложностью и классами — ваш выбор.

Dungeons of Dredmor это довольно неплохой, хотя и слегка отошедший от канонов жанра рогалик с приятной глазу графикой и музыкой, с хорошим юмором, но однообразным геймплеем. Играть или нет — решать вам, а я с вами прощаюсь. Бывайте.


Dungeons of Dredmor

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
13 июля 2011
42
4.2
28 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну, собственно, для тех кому мой голос не нравится я и впиливаю текстовую версию, да. Впилил скрины кстате.
и ещё раз говорю что особой разницы не заметил
Обзор хороший. Но говоришь достаточно скучно. Как будто доклад читаешь. Попробуй как-то поэмоциональней.
Как то резко закончил, было чувство будто ты куда то спешишь. Советую давайть песне доиграть, так будет ощущение завершенности. Вообщем обзор вполне себе крут, поработай над голосом и будет идеально :)
вот серьёзно, никакой разницы не заметил
Концовка. На 4:14 переделано. Музыка тише. Я не говорю что я с нуля переделал, я просто пару фейлов подправил.
В плане? Между обзором на Алиску и ДоД или между перерендеренными версиями?
Перерендерил, убавил громкость музыки, прибавил громкость голоса, пофиксил склейку в середине и в конце.
В этом обзоре местами хромает на ногу монтаж по причине моей невнимательности и сволчизма виртуалдаба.

Я вообщем после рендера увидил, что в одном месте повторяю одну и ту же реплику дважды, вырезал это место виртуалдабом, но вырезал криво и в итоге в конце где-то секунды две обрезались нафиг. Посколько было уже часа 3 ночи я перерендеривать не стал
а мне понравилось, я Некета давно знаю, привык как-то к его голосу)
Хороший обзор, в игру надо сыграть
Неправда :3 Ну с глухим голосом уж ничего поделать не могу, какой уж есть(
Читай также