18 июня 2011 18.06.11 366 7272

Скатывается StopGame в говно или нет?

+104

Или немного анализа изменений, происходящих на этом славном (?) сайте.

Некоторое время назад мною были замечены высказывания некоторых юзеров, которые высказывали сомнения насчёт пути SG, более того, считавших, что сайт не только не идёт по пути к светлому будущему, но даже склонен продвигаться в противоположном направлении. Если точнее, скатываться в УГ.
Вообще, подобные высказывания являются нормой — недовольные существует практически всегда. И я бы не обратил на них внимания, если бы в качестве аргумента не была приведена статистика. А она, хоть и является разновидностью лжи, о многом говорит. И да, я знаю, что существуют различные колебания посещаемости, которые вполне можно считать нормальными…
Но падение, которое мы видим на статистических таблицах mail.ru, слава Богу, можно назвать сезонным. Несколько резковатым, относительно предыдущего года, но вполне нормальным. Однако, нужно помнить, что высокая посещаемость отнюдь не означает, что сайт — конфетка…
Но мне кажется, что резкость падения во многом обусловлена ещё и некоторой сменой курса сайта.

Очередное сезонное падение.
Ссылка на статистику.

Если вспомнить историю становления StopGame, можно чётко разделить период до повального переключения на стримы (напомню, что была даже мысль ИгроЗор перевести в live-формат) и после.
И если до смены курса можно было наблюдать относительно стабильный рост, то после — невероятный бум посещаемости, а затем резкий спад. Я думаю, что во многом это вызвано самой природой стримов. Когда они являются новинкой, лайвы идут нарасхват, они свежи и привлекательны. Затем неизбежно идёт спад интереса, новинка становится привычной. Отчасти, эта привычность вызвана слишком большим потоком трансляций. Как только ребята с SG нащупали золотую жилу, они тут же на неё кинулись. И, возможно, зря. Постепенно теряя атмосферу особенности, становясь будничным явлением, чересчур массовым. Мне кажется, что это ещё можно было бы компенсировать увеличением качества трансляций, но если взглянуть правде в глаза, содержательно в стримах не изменилось ничего.
Да, появилось HD. Да, теперь есть стримы с консолей. Да, порой бывают трансляции с участием разработчиков. Но это не спасает ситуацию. По крайней мере, для костяка Блогов. Многие из активных пользователей лайвами уже пресытились.
С другой стороны, ими никак не могли пресытиться новички, а благодаря тому, что live-эфиры транслируются через сторонние каналы, это позволяет им исполнять роль зазывного пугала, которое привлекает на сайт свежую аудиторию. Но у размещения на ресурсах вроде ЯТВ есть и определённые минусы — человек может просто поставить канал в любимые и забыть о нём до следующей трансляции. И на stopgame заходить даже не будет. Зато подобные персонажи легко взвинтят счётчик просмотров во время очередного эфира. Но если человека и удастся завлечь, то нужно помнить, что не долго он пробудет на сайте, если из интересного тут — только стримы. Он просто уйдёт обратно на свой родной ЯТВ-акк и изредка будет проверять расписание.
А потому нужно что-то, способное зацепить. Функцию подобного крючка могут выполнять Блоги, но отнюдь не каждый готов вариться в этом довольно недружелюбном обществе. Да и не каждого тянет активно общаться в интернете. Потому, по-моему, они для удержания не особо эффективны, хотя и вносят некоторый вклад в это славное дело.
Таким образом, для качественного зацепления посетителей и, собственно, нахождения на приемлемом уровне (далёком от УГ), сайт должен генерировать тонны собственного вкусного контента.

Ну вы помните эту картинку. Правда?

Вспомним SG до-стримового периода. Постоянно выходила качественная машинима. И цепляла (множество народу в причинах прихода писало «Разум Фримана!111»), причём крепко. Посмотрев одну серию, хотелось ещё и ещё. Второй безусловный козырь — ИгроЗор. Он тоже был околосериальногоформата, что заставляло оставаться на сайте и ждать его выпусков с нетерпением. И всё это не только завлекало новичка, но и немало радовало старожилов. А обзоры и видео-обзоры, вроде бы, были на неплохом уровне. Кроме отдельных шедевров Александра Седых, которые и зацепили вашего покорного слугу. Кроме того, не стоит забывать и то, что тогда историям серии уделялось несколько большее внимание…
А что сейчас? Машинима отошла на второй план, ИгроЗор из события превратился в очередной видеоновостник (более часто, но менее качественно — знакомо, не правда ли?), Александр Седых уволился, истории серии практически были заморожены.
Чем цеплять-то, господа? Текстовыми обзорами и видео-(п)ревью? Или, может быть, переводами трейлеров? Изредка появляющимся «Игровым кино» (не сериального типа, увы)? Нет, подобные вещи сейчас просто не тащат и не могут затащить, как бы это ни было печально. По-крайней мере, до тех пор, пока на них не будут брошены значительные ресурсы. Да, стали писаться прохождения и среди авторов появился Фен из Блогов. Но его статьи (судя по комментариям) тоже особой погоды не делают. Действительно замечателен его РетроЗор, но он, опять же, всё на себе не вытаскивает.
Да и о костяке забывать не стоит — сам себя вечно он в Блогах развлекать не будет (хотя отлично самортизирует возможное падение — см. AG.ru). А стримы ему уже приелись и новообретённым вполне приестся могут. Да, часть осядет в Блогах. Но что будет с теми, кто останется за бортом?

Стримы в нынешнем состоянии не могут полностью заместить то, что было ради них порезано. Конечно, они отнюдь не бессмысленны, но если продолжать на них налегать — результаты будут не слишком впечатляющими.
А потому
Нужно пытаться улучшать качество стримов (та ещё задачка), причём сильно.
ИЛИ
Делать стримы более редкими и освободившиеся ресурсы перекинуть на ИгроЗор (и только на него). Так будет чем затащить.
ИЛИ
Набрать ещё кучу народа для планомерного развития по всему фронту (бредово, очень затратно, но, в принципе, возможно).
ИЛИ
В конце концов, в качестве компромиссного варианта улучшить определённое направление с помощью сил с Блогов.

А эту?

Я наверняка охватил далеко не все возможные сценарии решения данной проблемы (если, конечно, это проблема для stopgame).
Над последним вариантом я размышлял особо. Собственно, исходя из своей любви порыскать по интернету, да почитать, что же пишут про мой любимый New Vegas в различных статьях, я предположил, что нелишним будет введение на StopGame такой фенечки, как альтернативной рецензии. То есть, отдельно будет православная рецензия от СГ, отдельно развёрнутое и аргументированное мнение блоггера. Таким образом, увеличивается возможность зацепление отдельного юзера, полезшего почитать обзор (когда совпадают мнения это всегда приятно), а написанные в Блогах рецензии не пропадают почём зря. При этом, многие будут согласны выложить свою писанину абсолютно бесплатно. Тем более, что уровень некоторых пользовательских рецензий вполне приемлем (см. тексты Эмиля). К тому же, так можно заполнить обзорами базу стопгейма — старые хиты так и остались неохваченными, а наличие ретро-рецензий будет, пожалуй, отдельным плюсом.

Подводя итоги, можно сказать, что хоть SG до УГ и не докатился (и, надеюсь, не докатится), но оказался к нему несколько ближе, чем был ранее. Нужно действовать. Как именно, решать уже не нам.

P.S. Отдельное «фи» хочется сказать за то, что стопгеймовцы зверским образом продинамили Е3, очнувшись от спячки лишь в конце выставки. И это при развитой уже более-менее системе стримов! Можно же было понять, куда ветер дует, увидев объявление о стриме среди блоговчан…
P.P.S. И ещё одно «фи» за просранные итоги года. Анон не забывает.


Лучшие комментарии

Кстати да, некоторый минус стримов — то, что зачастую большой частью их аудитории оказывается именно школота.
Спасибо, все примем к сведению.

Очередное сезонное падение.

тогда уж смотрите по месяцам, колебания здесь более очевидны:

И ещё танки… Большинство стримов — долбаные танки, туды их в качель. Ненавижу такой настойчивый пиар.
На СГ уже довольно долгое время (на том СГ, который уже переводил «Разум Фримана» и делал всякие обзоры, хотя и в более пиратские времена иногда заходил).
Что тогда мне было интересно на сайте, что сейчас. Количество и качество контента устраивает.
То, что ты здесь обозначил в качестве проблем, могут быть этими самыми проблемами, но, если честно, как мне кажется, это всё… не то чтобы надуманно, нет. Это избалованность — не твоя, Секрет, не чья-то еще, а просто явление: избалованность. Много лайвов и они надоели? Ну так можно не смотреть. Когда захочется, тут раз — и стрим в пятницу от Максима, скажем. Не любишь Танки, а везде одни Танки? Не смотри Танки, всегда есть на неделе альтернатива. И так далее по каждому пункту, расписывать лениво уж.
Согласен разве лишь с Итогами Года — хотелось большего. Но на сайте работают люди, и их тоже можно понять. В каких-то моментах их лень, нежелание, в каких-то моментах что-то еще. Что там у людей бывает, не знаю. :3

Тот, кому нужен СГ таким, какой он есть, будут принимать тот контент, что щедро дается. Щедро и не жалея себя. В последнем уверен, первое факт. А тот, кого тут ветром занесло, тот так же быстро улетит и с Седых, и с одним суперуберстримом раз в две недели, и с прочими радостями.
Однако выставляешь ты их в качестве проблем.
Я наверняка охватил далеко не все возможные сценарии решения данной проблемы (если, конечно, это проблема для stopgame).
В предисловии отдельно написать, что ле? =/
Ты — это ты. И не большинство людей, населяющих сайт. :(
Но, тем не менее, случайно зашедший и неожиданно оставшийся. И я думаю, что всех что-то цепляло. Ты же не на каждом попавшемся сайте регистрируешься и начинаешь за ним активно следить?
Ну а что тогда достаточно, чтобы «не улететь», если тебе уже неинтересно пребывание здесь из-за того, что то не так и это не сяк?
Мне Блогов хватает, в общем-то, для пребывания. И многим, кстати, тоже, что не очень хорошо.
Просто перед тем как в Блоги зайти, нужно сначала минимальный интерес приобрести (в рифму, ога). И этот минимальный интерес может много что вызвать. От любопытной статьи до качественной машинимы.
Таки поскольку писалось ночью, может быть несколько путанно.
Я там, вроде, специально отметил, что это, возможно, и не проблемы для сайта.
А тот, кого тут ветром занесло, тот так же быстро улетит и с Седых, и с одним суперуберстримом раз в две недели, и с прочими радостями.
Ну, я же не улетел…

Блоги — отличный удерживающий фактор, на самом деле. Но, по-моему, недостаточный.
Хорошо. Аналитика какая никакая. Я даже с тобой согласен. Не во всем конечно, но процентов на 90 — точно.

Так же, ты где-то-там-в-тексте заметил, что ни нам это решать. Действительно, мы мало на что можем повлиять. А жаль, ведь так хочется видеть свой любимый сайт идеальным.

Я думаю, сверху было уже достаточно мыслей и предложений о том, как изменить портал к лучшему. Но я, пожалуй, напишу свое мнение. Надеюсь, кто-нибудь из команды СГ прочтет это.

Во-первых, как бы это не звучало боянисто, я предлагаю вернуть Игрозор к прежнему формату. Да, Глеб и Александра уже не раз говорили, что ничего не вернется, но все же. Как я считаю, ИЗ — это что-то наподобие ядра (честно, не нашел более подходящего слова) видеонаправления. То, чем StopGame отличается от других сайтов. И не обязательно выпускать его раз в две недели. Публика будет рада смотреть ИЗ и раз в месяц, но в старом формате.

Во-вторых, стримы. Кирилл и Ярослав — молодцы, тут ничего не скажешь, Максим — иногда, тоже. :3 Но, если требуется силы в развитии в других направлениях ( См. Игрозор), то почему бы не бросить их туда. Урезать лайвы, скажем, до двух-одного в неделю. И свободного времени больше будет и народ не будет присыщаться.

В-третьих, машинима и игровое кино. Тут претензий никаких нет. Глеб работает хорошо, количество контента увеличивается. Вот только стоит выпускать популярные машинимы чуть шустрее? Я говорю о РФ и ЭМ.

В остальном, я согласен с Секретом. Ретро и альтернативные рецензии — это интересно. Помню также, рецензии, составленные в виде диалога двух игроков/рецензентов, отстаивающих разные точки зрения. По-мне, идея не плоха, только вот я наотрез забыл, где видел/читал подобное.

Ну, в общем-то
Что делать, я написал, если что.
А развитием сайта занимается команда СГ => виновата она.
Авторы СГ при каждом удобном случае намекают, что они не профессиональные игрожуры, а так, близкие к народу. Это касательно сайта stopgame.

Насчёт того, скатывается ли в говно серьёзный проект, который спонсируют серьёзные люди — не знаю, потому как не знаю о каком проекте идёт речь. В потенциале, скатится в говно может всё. Ну, и профессионализм не всегда может вытянуть, если что.
А я вообще стримы не смотрю, они мне кажутся скучными!!!
Самое главное, чтобы стримов по танкам было поменьше…

Дайте знать, что я не один так думаю!)
А раньше трава не была зеленее, её просто красили.
Дублируется. Это исключительно моя непобедимая инициатива. Торопливых закадров было полно, конкурировать с потоковыми двухголосками я смысла не увидел. Если кому-то надо просто посмотреть — посмотрят в любом качестве. А кому хочется получить удовольствие — потерпят. Первая серия будет на днях.
1. Стримы не могут быть проплаченными, во-первых, СГ уже давно на консервах сидит, во-вторых, стримы — это личная прихоть коллектива СГ.

Whaaaaaaaaaaaaat??
Уж ты седя по комментам и посту не я один скучаю по обзорам А.Седых :)
Читай также