20 апреля 2011 20.04.11 12 11K

Ретро-обзор игр из серии Commandos (часть 1): Commandos Behind Enemy Lines

+11

Commandos: Behind Enemy Lines

Ретро, ретро, ретро… Воздушное дай пять всем OLDскульникам!

Здравствуй, дорогой друг. Лазая недавно по всяким сомнительным торрент-трекерам, наткнулся на одну занимательную антологию. От одного только прочтения названия меня захлестнули небывалые приступы счастья и радости. В далеком 1998 году, одна испанская компания (Pyro Studios) создала игру, благодаря которой я кардинально изменил свое отношение к видеоиграм. Называлась она Commandos: Behind Enemy Lines, и она является первой игрой серии именуемой Commandos. Я определено на ближайшие пару месяцев погружусь в глубокую ностальгию. И это первый из четырех обзоров, посвященных легендарной серии.

Немного истории…

И так, начнем, с небольшой исторической справки, прямиком из Википедии. После эвакуации большинства Британского Экспедиционного Корпуса в Данкирке, полковник Дадли Кларк (Королевская артиллерия) выдвинул идею о мелком подразделении, способном проникать сквозь линии неприятеля и уничтожать линии связи, промышленные и военные объекты. Предложение было поддержано Уинстоном Черчиллем.
В 1940 году были призваны добровольцы из Дивизий Территориальной Армии, которые служили в Норвегии. Позже стали обучать и солдат из Королевских Морских Сил и Британской Полиции. Название «Коммандос» было предложено Дадли Кларком из-за схожести с тактикой Боеро коммандо, боевых отрядов ополчения Боерцев, населения Южной Африки.
Коммандос проходили физическую подготовку, тренировались в искусстве выживания, ориетировании, рукопашном бое, тихих убийствах, сигнализации, морских и горных штурмах, эксплуатации техники, оружия (в том числе и трофейного) и взрывному делу. Тренировочный центр Коммандо находился в Акнакарри, возле Спин Бриджа, в Шотландии.
Коммандос действовали в основном в Северо-западной Европе, Норвегии, Среднем Востоке, Италии и Бирме. Сначала миссии Коммандо больше поднимали моральный дух союзников, чем наносили реальный вред врагу, но после успешного проведения таких операций как Collar, Ambassador, Claymore, Archery, Anklet, Chariot и Longcloth, Адольф Гитлер издал секретный приказ под названием Kommandobefehl (Команда «Коммандо»), по которому все обнаруженные коммандос должны быть убиты на месте, даже при попытке сдаться.

Завязка…

Смысл игры прост: вам дают отряд коммандос, а вы, в свою очередь, должны выполнить серию суицидальных миссий во времена Второй мировой. Казалось бы: “Пушку в ручки и вперед!” – но не тут то было. Хоть ваши солдаты и носят гордый титул Коммандос, умирают они очень быстро. Если вас запалил какой-нибудь Ганс с автоматом, то вероятность успеха миссии резко падала (иногда даже ОЧЕНЬ резко). Так что в этой игре ваше главное оружие- это тактика. Представьте ситуацию. Вот идет немецкий патруль в составе 3-х, собственно, немцев. Что же делать? Кинуть гранату! Так ведь тревога сработает. И посему надо все заранее спланировать. Ставим капкан, в который угодит первый несмышленый нацист. Опосля хруста костей, отправляем Берета и Морпеха разобраться с оставшимися двумя бедолагами ножами. И это только самый простой способ. Нас стесняют множество факторов. Это и нехватка патронов, и расположение противника, и звук собственного передвижения. Но и это еще не конец. Видите ли, на каждое задание нам в пользование дают не весь отряд, а лишь несколько персонажей. Поэтому, карта, которую можно было бы легко и просто пройти Снайпером, превращается в преисподнюю для трио Водителя, Сапера и Шпиона.

Кто все эти люди?

Всего у нас есть шесть персонажей (в дополнении добавили седьмого – Наташу):

Зеленый Берет.
Джерри МакХейл был армейским чемпионом по боксу с 1934 по 1937 год. Как-то он вырубил офицера и был приговорён к 14 годам каторжных работ, но после вступления в отряд Коммандос приговор был отменён. Повышен до Сержанта, после того, как голыми руками убил 16 враждебных соц. ячеек во время высадки на Вогсей.
Весьма полезен как в открытом бою, так и во время скрытных боевых действиях. Умеет перетаскивать трупы, закапывать себя в землю для нанесения ВНЕЗАПНОГО удара ножом в спину ну и ставить радиоприманку (на ее звук сползаются близ лежащие юниты). В общем, видный мужчинка.

Снайпер.
Сэр Франсиз Т. Вулдридж. Аристократ из Шеффилда. Известен своим хладнокровием, спокойствием и утончённостью. Получил Военную Медаль за убийство немецкого командующего во время вторжения на Нарвик, с расстояния в милю.
Один из самых опасных ваших подчиненных. Вот только патронов ему выдают всего ничего. Так что используется только в особых случаях.

Морпех.
Джеймс Блэквуд. Закончил Оксфорд, переплыл Английский Канал на спор. Из-за проблем с алкоголем был понижен из Капитана в Сержанты после драки в частном клубе. Вступил в Коммандос как обычный солдат. Награждён Военным Крестом за спасение 45-ти Британских солдат, что сели на мель возле Данкирка, под самым носом у немцев.
Может плавать по собачьи и на лодке(для этого дела таскает огромный рюкзак), активно использует нож, имеет при себе гарпун.

Сапер.
Уроженец Ливерпуля, Томас Хэнкок, спец из департамента Взрывчатых Веществ, добровольно вступил в Коммандос в 1940 году. Во время рейда на Сен-Назер подорвал местный порт, полностью парализовав судноплаванье на несколько месяцев. Был схвачен, но через восемь недель сбежал, пересёк Пиренеи и вернулся в Англию.
Слыхали такое выражение: “Салат- Ошибка сапера”? Так вот это не про этого парня( :[ ). Любит всякого рода взрывоопасные штуки, таскает с собой медвежий капкан (святая вещ), может перекусывать проволочные ограждения (кусачками разумеется).

Шафер.
Сид Перкинс присоединился к Британской Армии в 1937 году, после продолжительной криминальной карьеры в США. Причина была проста – его разыскивали американские власти. Во время операции в аэропорту Тамета уничтожил восемь немецких истребителя, расстреляв четыре из них пулемётом, а потом вогнав джип в баки с горючим.
Собственно водит всякого рода технику. Если на карте нет танков или станковых пулеметов, то он будет просто мило улыбаться и умирать.

Шпион.
Рене Дюшан – бывший начальник службы безопасности во французском посольстве в Берлине, где он добывал ценные сведенья о Ставке Гитлера и его окружении. После закрытия посольства вступил в ряды Сопротивления. Благодаря его навыкам добывания информации, проникновения и саботажа было выведено из строя три поезда, четырнадцать танков и около тридцати других транспортных средств.
Мужик может натягивать вражеское шмотье и отвлекать солдат ниже его по рангу. При себе всегда шприц с ядом (штрихкода, да и лысины, нет). Один из персонажей, которые могут носить аптечку (кроме снайпера и шофёра). Умеет таскать трупы.

Стратегия, миссии и пиксельная графика…

Общая стратегия строится из возможностей персонажей в отряде. Без морской пехоты в воду лучше не соваться. Отсутствует Сапер – колючую проволоку не перекусишь. Нету Берета или Шпиона, значит врагов нужно убивать с учетом того что спрятать их не получится.
В оригинале было 20 миссий. Автостопом по Европе. От Франции до Карпат. Сами миссии сводятся к диверсионной деятельности, иногда попадаются и по спасению заложников. А еще промежуточные задания: найти транспорт, достать боеприпасов или собрать отряд.

Каждый уровень уникален, многие детали прорисованы вручную. Графика по нынешним меркам сильно устарела. Но вот геймплей даст фору многим новоиспеченным “стратегическим” играм. На первых парах миссии проходятся легко и не принужденно, но ближе к середине игры появляются действительно сложные задачи.
Позднее вышел аддон Commandos: Beyond the Call of Duty, а потом и продолжения Commandos 2: Men of Courage (2001). Многие игроки до сих пор считают вторую часть серии одной из лучших тактических игр всех времён и народов, но об этом в скором будущем.

Ну и в конце…

Игра Commandos: Behind Enemy Lines действительно очень хороша (конечно если вы не будите ворчать на счет графики), я бы даже сказал шедевр, но я из тех игроков которые считают Commandos 2: Men of Courage одной из лучших тактических игр всех времён и народов. Commandos доступна в Steam, поэтому если вы никогда о ней не слышали, или просто хотите вспомнить какого это было – скачать её не составляет труда.

Желаю удачи!


Лучшие комментарии

Заодно я скачаю Robin Hood: the legend of sherwood и допройду её наконец
Тоже ценная игрушка. Второй безумно понравился.
хорошая была игра, у меня даже диск припрятан: о
Там боевая система интересная. Вроде мышкой рисуешь траекторию удара и он примерно так и бьет (не с 100% точностью прошу заметить). Но там утомительно грабить КОРАВАНЫ, все время повторяется.
Обязательно скачаю эту игру или что-нибудь похожее. Думаю попробовать поиграть стоит.
Определенно, друг мой. Это классика…
Из чего-то похожего я помню играл в какую-то игру про Робин гуда, названия не помню. Правда так и не прошел, игра зависла и не запускалась.
Вспомнил, она назвалась Robin Hood: the legend of sherwood
Desperados первый и второй из той же оперы.
В общем надо все эти игры попробовать
Всяческий одобряю подобные статьи, но можно было и шире описать. Впрочем все круто. Все части прочитаю. Игру очень сильно люблю и уважаю. Одна из первых игр в которые я играл(ох эти коды для открытия следующих миссий).
Мелкий вопрос: Что такое Морской и горный штурм?
Читай также