22 октября 2010 22.10.10 21 2117

ArcaniA - хорошо или плохо?

+2

Только представьте себе — красивые пейзажи, реалистичный мир, море, в которое хочется погружаться снова и снова… Но и этот мир не без изъян. После игры в Арканию, спрашиваетя — чем же занимались разработчики все четыре года? Вероятно, доводили до совершенства графический движок, это видно по тескстурам и самому качеству видео.
Игра начинается недалеко от деревни, в доме ГГ. Пред вами стоит жена и стадо овец, которые при пинке пролетают метров сто, не меньше. Безымянный, спасший мир несколько раз, имеющий много друзей в разных уголках планеты стал… Кхм, пастухом. Так вот, по сценарию, или как это еще можно назвать, нужно бежать за женой, по имени Айви в деревню. Ее лицо просто ужас, в самом кошмарном сне. На входе в деревню сидит, или стоит, толком не поймешь, орк, размеры которого можно сравнить с карлами в Risen.
Не буду уходить далеко, в этом нет смысла. При первом же диалоге, появляется желание пропустить это. Интонация у каждого предложения — разная, диалоги скучные. Топтание на месте и растягивание их на долгое время. На стиль диалогов невозможно смотреть, ибо это убожество. Я пропущу немного.
Через некоторое время я пошел охотиться на волков, но в итоге я их просто закликал. Да, кстати, в этом жалком пародии на готику не животные нападают на людей, а наоборот. Биологической цепочки (когда животные жрали друг друга) больше нет.
Когда ты в городе, можешь спокойно ходить с оружием в руках, заходить в чужие дома и открывать сундуки на глазах хозяев — они смотрят на тебя с доверием, будто говорят «Мы тебе доверяем. Мы знаем, ты положишь это на место». Сопровождающих ГГ персонажей, увы, больше нет. Покупать что-либо у торговцев нет смысла — все можно найти. Многие навыки урезали, например нет карманного воровства, нельзя самому повышать силу и ловкость, как это было в Г1-Г3.
Когда играешь в игру, тебя не покидает ощущение одиночества и линейности. Играть скучно. Атмосфера отсутствует.
Квесты все скучные и однотипные, нельзя покинуть одно место, пока не выполнишь какое-либо задание. Употреблять зелья и еду можно даже и бою! (анимации нет)(даже складно получилось). Вспомните, в творениях Piranha-Bytes, это было чревато.
Помимо всего прочего, графика, хоть и хороша, но на атмосферу игры не действует. Все чисто, будто натерто воском, а люди ежедневно принимают горячую ванну и джакузи. Оптимизация игры на старое железо ужасное, да и вообще оптимизация убогоя.
Да, забыл — в городах нельзя убивать других людей.
Судите сами, стоит ли вам покупать игру, или нет.
Оценка игры 3/10, при том завышенная. Учитывал графику и уважение к другим частям готики. Кстати, в игре великолепная музыка.


Лучшие комментарии

*Да, забыл — в городах нельзя убивать других людей* — автор, ты убийца?
Прошел до первого диалога и вырубил нахер(при 12 фпс на любых настройках играть просто невозможно :( )
Это ужас а не готика… Ризен гораздо лучше. Думаю, аркания мирно канет в лето уже через пару месяцев и вспоминать портя себе настроение никто не будет :)
В Готиках это было для атмосферности, я например этой возможностью не пользовался
Сценарий есть, но он слабоват. Очень. Диалоги, как уже говорилось, скучные. А игра — не РПГ, а экшн. Моя оценка и есть сравнение с другими частями.
Вообще нельзя убивать других, если не по квесту… ужас, и не реагируют на монстров. УГ…
Прочитал заголовок и перед глазами сразу высветился один единственный вариант)
Жена? Безымянный? Диалоги хоть и линейные, с непонятно зачем сделанным выбором из одного варианта ответа и выхода, но сделаны неплохо. Их надо было бы послушать, ибо у игры есть сюжет! Надеюсь, потому что я это гавно удалил. Не столько, потому что игра плохая, сколько, потому что она плоха даже по сравнению с третьей, которая была тем еще угребищем…
В Готике больше нет системы прокачки, почти нет. Больше нет Главного Героя. Нет свободы действия. Нет Готики. Кончилась. Ее добили на хер. А потом надругались над трупом и скормили кротокрысам. Лицо бы им откусить за надругательство над Диего и Горном…
Я тоже там далеко достаточно, фаллаут глючит:(. Нифига не меняется, но иногда бывают более менее забавные диалоги. тоесть почти все шутки Широкие И Большие БОЯНЫ, Но иногда это действительно забавно. Сюжет да. Сюжет ужасен. Что сделали разрабы? Графику? Да говно графика! В одном из диалогов показали в ближнем плане пшеницу. Там пиксели! ОГРОМНЫЕ! Но больше всего убивает вот это! На дороге в следующую локацию стоит орк. Драться с ним нельзя, Упросить нельзя, мимо пройти нельзя. Проходишь квест в этой локации. Орк убивается. Что за х*йня?!
З.Ы. Да Айви ужасна. Я очень обрадовался когда её убили.
З.З.Ы. Администрация. Вдруг увидете. Удалите нахрен блог мафии 2 Он уже не актуален.
Как говорили в одном обзоре на Арканию: «Это не Готика». Я как поклонник, и большой фанат первых двух частей включая аддон Ночь ворона и фан аддон Возвращение заявля от себя: Это не готика! Только испортили 2 года моих ожиданий, и название «Готика».
Там будет хоть что-то отличающееся от начала? Сюжет? Свобода действий? Прокачка новая?
Читай также